Политико-экономическая ситуация в стране, в частности, закрытие аэропортов на востоке и в Крыму, мешает развитию и появлению на украинском рынке новых бюджетных авиакомпаний.

Такое мнение выразил коммерческий директор международного аэропорта “Львов” Вячеслав Чеглатонев.

“В частности, “Визз Эйр Украина” планировала с апреля базировать третий самолет во Львове и увеличивать количество рейсов с 8 в неделю до 21. Но в связи с теми событиями, которые произошли (в Крыму и на Донбассе), эта программа отсрочена как минимум на год. Есть предпосылки для создания и функционирования другого украинского лоу-коста – “AtlasJet Украина”, который так же планировал базировать самолеты во Львове. Но в авиакомпании возникли проблемы с назначениями и, соответственно, эта программа так же не была запущена”, – объяснил он.

Чеглатонев отметил, что полеты в Харьков “Визз Эйр Украина” прекратила полностью в связи с тем, что международная страховка сделала экономически нецелесообразным выполнение рейсов в этот регион. “Это является так же важной проблемой, потому что речь может даже идти о прекращении деятельности в связи с тем, что международное страхование приобретает такие размеры, что компания может обанкротиться”, – подчеркнул он.

Государственная авиационная служба Украины запретила полеты в и из аэропорта “Симферополь” и закрыла воздушное пространство над всей территорией временно оккупированной Автономной Республики Крым с 12 марта. В июне Госавиаслужба отозвала сертификаты аэропортов Донецка, Луганска и Мариуполя, полеты в которые не осуществлялись с середины мая. (Ukrinform/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий