С начала круизного сезона (11 мая), который завершился 4 октября заходом судна Astor, порт Гданьск посетили 38 круизных лайнеров с 14974 пассажиров на борту, сообщает пресс-служба порта.

Самое большое из них – Albatros – имело в длину 205 м. В августе лайнер Prinsendam доставил в порт рекордное количество туристов – 810 человек.

На набережной Вестерплатте пришвартовалось 32 круизных судна, шесть других – на причале WOC I в районе Władysława IV.

Порт Гданьск сотрудничает с более чем десятком судоходных компаний, суда которых работают на круизных линиях в Балтийском море. Наибольшее количество судозаходов в Гданьск осуществляют Seabourn и Silversea с Багамских островов и Phoenix Reisen из Германии. В администрации порта отмечают, что успех кризов во многом зависит от эффективной работы местных судовых агентов и туроператоров, среди которых Polsteam Shipping Agency, Maritime Agency Gdynia и Baltic Gateway.

Порт Гданьск расположен в центральной части южного побережья Балтийского моря в одном из наиболее динамично развивающихся регионов Европы и является крупным международным транспортным узлом. В соответствии со стратегией Европейского союза порт Гданьск играет важную роль в качестве связующего звена Транс-Европейского транспортного коридора №VI, соединяющего Скандинавские страны с юго-восточной Европой. Территория порта Гданьск включает два района: внутренний порт, расположенный вдоль р. Мертвая Висла и портового канала, и внешний порт с прямым доступом к Гданьскому заливу. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий