Шины для грузовых автомобилей – это отдельная категория изделий, они существенно отличаются от шин для легковых автомобилей. Шины для грузовиков состоят с больше, чем двухсот элементов. Резину подбирают в соответствии с осями грузовика, на которые она будет установлена. Следовательно, для того чтобы купить грузовые шины, в первую очередь нужно отталкиваться от технических параметров автомобиля, от показателей его максимальной грузоподъемности и количества километро-часов.

К сожалению, даже в наше время много владельцев, автобусов, грузовых автомобилей и самосвалов не знают, как правильно подобрать грузовую резину. И столкнувшись с необходимостью поменять ее в процессе эксплуатации, отдают предпочтение самым дешевым изделиям, которые не всегда отличаются высоким качеством. Если вы не уверенны в своих познаниях, обратитесь за консультацией к специалистам, они помогут подобрать оптимальную для вас модель и на наивысшем уровне произведут грузовой шиномонтаж.

Скорость, нагрузки, качество дорожного покрытия

Первое, на что необходимо обратить внимание – качество дорог, по которым будет передвигаться ваш грузовик. Если вам предстоит ездить по дорогам плохого качества или в условиях бездорожья, обратите внимание на резину с регулируемым давлением. Такие изделия незаменимы в тяжелых условиях, но имеют меньшую грузоподъемность. К тому же, из-за постоянных нагрузок они имеют несколько меньший срок службы, чем другие шины.

Если грузовику предстоит передвигаться по хорошему дорожному покрытию, то оптимальный вариант – пневматическая резина. Но следует помнить, что данные изделия при проколе быстро теряют давление, это предоставляет опасность, особенно при повреждении передних колес на высокой скорости.

Рисунок протектора

В зависимости от специфики дорог и времени года грузовая резина может иметь разный рисунок протектора:

  • Направленный.
  • Универсальный.
  • Зимний.
  • Всесезонный.
  • Дорожный.
  • Повышенной проходимости.

Универсальная резина для грузовиков с рисунком протектора в виде ребер или шашек предназначена для любых дорог. Для грузовиков, используемых на плохих дорогах или в условиях бездорожья, специалисты рекомендуют использовать шины повышенной проходимости.

В зависимости от профиля грузовой резины ее подразделяют на несколько типов: арочные, шины широкого профиля, обычного, сверхнизкого, низкого. С целью повысить устойчивость и управляемость транспортным средством используют изделия низкого профиля. Широкопрофильная резина значительно увеличивает проходимость автомобилей на дорожном покрытии низкого качества. При езде в условиях бездорожья специалисты советуют использовать арочные бескамерные грузовые шины.

Добавить комментарий