Японская компания Heartland Ferry, обслуживающая паромную переправу “Вакканай – Корсаков” между Сахалином и японским о. Хоккайдо, в 2015 г. прекратит перевозки на этом направлении из-за их низкой рентабельности. В последние годы эти перевозки субсидировались губернаторством Хоккайдо. Власти Хоккайдо ищут нового перевозчика.

Японские туристы имеют право 72-часового безвизового въезда паромом на территорию РФ. Подавляющее количество пассажиров паромной линии приходилось именно на японских туристов.

Ранее в ходе переговоров с губернаторством Хоккайдо и японской транспортной компанией о возможности увеличения пассажиропотока сахалинские власти предлагали японской стороне ввести на паритетных началах аналогичный 72-часовой безвизовый въезд для граждан РФ в Японию. Это бы значительно увеличило пассажиропоток.

В связи с развитием Невельского порта и реконструкцией автодороги между Южно-Сахалинском и Невельском власти Сахалина изучают возможность открытия в ближайшие годы паромного сообщения между одним из портов Хоккайдо и Невельском.

Паромная переправа между Сахалином и Хоккайдо работает с 1999 г. в навигационный период – с начала июня и до конца сентября. Паром идет в одну сторону 5,5 часов. В прошлом году паром выполнил 28 рейсов и перевез почти 1,2 тыс. т грузов (рост на 18% к 2012 г.) и более 4,2 тыс. пассажиров (рост на 13%). В числе основных грузов, завозимых из Японии, – строительная техника, стройматериалы, продукты питания. Пассажиропоток формируется в основном из туристов. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий