С 21 октября в пражском аэропорту Вацлава Гавела начнется контроль всех прилетающих пассажиров на предмет выявления больных лихорадкой Эбола, заявил министр здравоохранения республики Сватоплук Немечек.

“С 21 октября в пражском аэропорту Вацлава Гавела начнется контроль всех прилетающих пассажиров на предмет выявления больных лихорадкой Эбола”, – сообщил Немечек. По его словам, все пассажиры заранее, еще в самолете, должны будут заполнить специальный опросник, указав в нем, в том числе, где находились в течение последних 42 дней (инкубационный период развития Эболы длится 21 день).

В случае, если кто-то из пассажиров сообщит о недавнем пребывании в странах с широким распространением этой смертельной лихорадки, он должен будет там же, в аэропорту в специально подготовленном помещении пройти тщательный медицинский контроль. Кроме того медики должны будут получить полное представление о том, где конкретно в Чехии этот человек будет находиться в ближайшие месяцы.

Министр Немечек также сообщил, что в рамках подготовки к возможному появлению в республике больных вирусом Эбола приведен в полную готовность специальный центр биологической охраны Минобороны в Техонине, который специально создан для больных с серьезными инфекционными заболеваниями.

В обычном режиме центр рассчитан на 28 человек, но в случае необходимости может быть расширен и до 100 пациентов. До сих пор здесь лишь проходили карантин чешские военнослужащие, возвращающиеся из зарубежных миссий. Содержание центра ежегодно обходится Минобороны в $5 млн.

Вирус Эбола продолжает стремительно распространяться на территории Западной Африки. В настоящее время случаи заражения уже зарегистрированы в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Нигерии и Сенегале.

Смертность от лихорадки составляет около 60-70%. Эффективной вакцины против вируса пока не существует. ВОЗ признала этичным использование экспериментальных лекарств для лечения болезни. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий