Кабмин Украины спрогнозировал объем перевозок импортного топливного угля для потребностей отечественных ТЭС.

“До конца года запланирован импорт около 4,2 млн. т угля марок А+П, что позволит обеспечить стабильную работу тепловых электростанций и создать необходимые запасы угля для прохождения отопительного сезона 2014-2015 гг.”, – указано в заявлении Министерства энергетики и угольной промышленности республики “Относительно ситуации с обеспечением топливом для ТЭС Украины”.

В текущем году, по итогам 8 месяцев, “Укрзализныця” снизила перевозки грузов на 6%, утратив свыше 16,5 млн. т в сравнении с предыдущим годом. При этом погрузка угля упала на 8,4% (-5,5 млн. т). Новый грузопоток импортного угля позволит железнодорожной отрасли частично преодолеть отставание.

Как указывает Минэнерго, на территории Донбасса, не контролируемой украинскими властями, на сегодня остается на складах около 2,6 млн. т угля, из которых большая часть, 1,6 млн. – дефицитная для Украины марка А+П. Однако эти объемы невозможно вывезти в направлении Украины ввиду разрушений инфраструктуры и утраты контроля над предприятиями – 83 из 150 шахт расположены на отсеченных территориях, сообщает министерство. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий