По итогам III кварталов перевозки грузов водным транспортом Украины возросли на 8,9% к соответствующему периоду 2013 г. и превысили 4,6 млн. т, говорится в материалах Госслужбы статистики.

Текущий год обещает стать первым годом роста грузоперевозок в водном сообщении. По итогам 2013 г. спад данного сегмента составил 19%, в 2012 г. – 21%. В целом, тенденция активного сворачивания грузового водного сообщения Украины наблюдается свыше 10 лет.

В текущем году рост демонстрируют как внутренние, так и международные перевозки грузов водным транспортом Украины. По итогам 9 месяцев водные перевозки грузов в международном сообщении возросли на 9,1% к январю-сентябрю 2013 г. до 2,95 млн. т. Внутренние водные перевозки (каботаж) увеличились на 8,4% до 1,73 млн. т.

О намерении переключить перевозки с железнодорожного на водный транспорт неоднократно заявляли представители зернового и металлургического рынков Украины, мотивируя решение ростом тарифов “Укрзализныци”. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий