Компания Heathrow Airport Holdings – оператор лондонского аэропорта Хитроу – 16 октября официально заявила о заключении сделки по продаже аэропортов Абердина, Глазго и Саутгемптона, сообщает Aviation Week. Покупателем стал консорциум компаний Ferrovial и Macquarie. Стоимость сделки, которую планируют закрыть в 2015 г., оценивается в 1,68 млрд. ф. ст. ($2,7 млрд.).

Каждый из участников сделки (Ferrovial Aeropuertos SAU, дочернее подразделение Ferrovial, и инфраструктурный фонд Macquarie MEIF4) получит по 50% выставленных на продажу активов.

Аэропорт Глазго – второй по величине аэропорт в Великобритании – в 2013 г. он обслужил 7,4 млн. пасс. Абердин – один из ключевых аэропортов для нефтегазового бизнеса и третий по размеру аэропорт Шотландии, который в 2013 г. обслужил около 3,4 млн. пасс. Благодаря крупным месторождениям нефти и газа в Северном море аэропорт имеет прочные связи с Лондоном и другими большими городами Европы. Кроме того, в аэропорту есть три терминала для вертолетов, осуществляющих полеты к нефтегазовым платформам, и сегодня это один из самых больших в мире коммерческих хелипортов.

Саутгемптон – небольшой региональный аэропорт, обслуживающий Южную Англию. В 2013 г. им воспользовалось 1,7 млн. пасс. Также он является хабом для английской авиакомпании flybe – одного из крупнейших независимых региональных авиаперевозчиков Европы.

Компания Heathrow Airport Holdings в прошлом называлась British Airport Authority (BAA). Изначально BAA была владельцем и оператором не только аэропотов Абердина, Саутгемптона и Глазго, но и лондонских Гэтвика и Стэнстеда, а также воздушной гавани Эдинбурга. По настоянию британских властей в 2009 г. компания за 2,4 млрд. ф. ст. продала Гэтвик независимому фонду Global Infrastructure Partners; в 2012 г. этот фонд за 807 млн. ф. ст. приобрел аэропорт Эдинбурга. Аэропорт Стэнстед в 2013 г. за 1,5 млрд. ф. ст. купила Manchester Airports Group.

В 2012 г., после продажи первых двух аэропортов, BAA пришла к выводу, что ее название стало неактуальным, так как она больше не владела всеми крупнейшими аэропортами Великобритании. Тогда же брэнд BAA перестал существовать, и компания получила современное название Heathrow Airport Holdings. Одновременно остававшиеся у нее аэропорты были переведены на раздельное управление. (Авиатранспортное обозрение/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий