Предложение министра транспорта о повышении пошлины на проезд для грузовых автомобилей не было поддержано правительством и было отложено. Министров не устроила компенсация в виде отмены надбавки к пошлине за проезд по пятницам.

Министерство транспорта предлагало с нового года повысить пошлину на проезд грузовых автомобилей по скоростных дорогам на 10%. Глава министерства Антонин Прахарж в качестве компенсации за повышение предлагал отменить пятничную надбавку к пошлине. Остальные министры данное предложение поддержали. “Правительство не пришло к соглашению. Тем не менее, мы сошлись на том, что пошлину увеличить надо”, – сообщил после переговоров премьер Богуслав Соботка. “Соглашение не достигнуто именно из-за вопроса о компенсации”, – добавил премьер.

Премьер напомнил, что пятничная надбавка к пошлине возникла в качестве меры против заметного увеличения трафика в последний рабочий день недели.

По словам премьера, Прахарж должен будет заново внести предлагаемые поправки на рассмотрение, но уже с новыми условиями. Ожидается, что это произойдет на следующем заседании правительства.

В Чехии плата за пользование скоростными дорогами взимается только с грузовых автомобилей. Деньги, полученные таким образом, поступают в дорожный фонд. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий