Авиакомпания Air Astana предлагает увеличить количество рейсов между Узбекистаном и Казахстаном.

Ербол Оспанов, старший вице-президент Air Astana по правительственным, законодательным вопросам и безопасности, отметил, что авиакомпания Air Astana завтра проведет переговоры с авиационными властями Узбекистана по дальнейшему развитию сотрудничества.

Он отметил, что в ходе переговоров с представителями Узбекистана авиакомпания Air Astana намерена предложить узбекской стороне увеличить количество рейсов между Узбекистаном и Казахстаном.

Ербол Оспанов отметил, что авиакомпания Air Astana хотела бы увеличить количество полетов по направлению “Алматы – Ташкент – Алматы” до 14 рейсов в неделю (два раза в день) и по направлению “Астана – Ташкент – Астана” до 7 рейсов в неделю (один раз в день).

Сейчас авиакомпания Air Astana выполняет шесть рейсов в неделю по направлению “Алматы – Ташкент – Алматы” и два рейса в неделю по направлению “Астана – Ташкент- Астана”.

Он сказал, что средняя загрузка рейсов по направлению “Алматы – Ташкент” и “Астана – Ташкент” составляет более 90%. Загрузка рейсов очень хорошая и все сейчас складывается благоприятно для расширения сотрудничества между странами, добавил он.

По данным Air Astana, авиакомпания перевезла 72,4 тыс. пассажиров из Казахстана в Ташкент в 2013 г. и 54,61 тыс. в январе-сентябре.

Авиакомпания Air Astana была создана в 2011 г. Акционерами авиакомпании являются “Самрук-Казына” (51%) и британская BAE Systems (49%). Копания выполняет свыше 60 международных ин внутренних рейсов. (UzDaily/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий