Транспортные тарифы для грузовиков и автобусов в Чехии вырастут с января 2015 г. Как рассказал министр транспорта Антонин Прахарж, вопреки первоначальному плану сохранится повышенный тариф для тягачей вечером в пятницу.

Тарифы для грузовиков, отвечающих экологическому стандарту Евро-5, вырастут в среднем на 9,8%, для машин с менее экологичными двигателями – на 8,2%. Для автобусов, которые по сравнению с грузовиками имели пониженные ставки, рост тарифа составит до 30%.Тарифы для новой категории транспортных средств – грузовиков со стандартом двигателя Евро-6 – будут равны прежним тарифам, которые взимались за Евро-5.

Владелец автобусного предприятия Student Agency Радим Янчура считает, что ничего не остается, кроме как включить траты на новый тариф в стоимость билетов. “В результате за это будут платить пассажиры. В любом случае это глупость – повышать тарифы для тягачей на 10% и для автобусов на 30%. Это означает, что правительство грабит общественный транспорт”, – отметил он. По мнению Янчуры, действия Министерства транспорта направлены напрямую против его компании, которая является крупнейшим плательщиком тарифов среди автобусных операторов.

Мартин Феликс из ассоциации перевозчиков Cesmad считает, что повышенный транcпортный сбор по пятницам не сильно обогатит бюджет, но сохранит трудности для водителей, особенно из Морвии. “Пятичасовое увеличение тарифов в пятницу после полудня лишит моравских водителей возможности вернуться домой на выходные, либо перевозчики будут платить непропорционально большие суммы”, – сказал он.

Согласно первоначальному проекту министра транспорта Прахаржа, двойной тариф по пятницам с 15:00 до 20:00 должен был быть отменен. Однако с этим предложением не согласились другие члены правительства, в том числе премьер Богуслав Соботка.

Чтобы компенсировать перевозчикам рост тарифов, планируется снизить ограничения для получения тарифных скидок. Например, если с одного автомобиля будет собрано 75 тыс. крон (2701 евро), суммы сбора уменьшится на 5%. Максимальную тринадцатипроцентную скидку можно будет получить, если траты на тарифы за один автомобиль составят 300 тыс. крон (10806 евро). (Перевозки.ру/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий