Увидеть многотонного мастодонта на улицах европейских столиц большая редкость – там “фуры” давно уже разгружают в пригороде, а по торговым точкам партии товаров развозят легкие грузовики. К подобной практике постепенно приходят и многие города России. Похоже, аналогичные ограничения для грузовиков будут введены и в Ульяновске. Этот вопрос активно обсуждался на очередном аппаратном совещании в администрации города.

Еще весной губернатор Сергей Морозов подчеркивал, что тяжелые грузовые автомобили не следует пропускать в центр Ульяновска, дабы не разрушать дорожное покрытие улиц и проспектов. Ведь зачастую, продавленная магистральным грузовиком ямка на асфальте разрастаемся в огромную пробоину, вынуждая производить дорогостоящий ремонт.

По мнению главы области, пункты весового контроля должны быть передвижными и контролировать наиболее оживленные трассы, в дополнение к стационарным постам, действующим, к примеру, на Президентском мосту через Волгу. Только за сутки там взвешивают свыше тысячи грузовиков, которые проезжают город, минуя центр.

Средства на приобретение систем весового контроля должны быть предусмотрены в городском бюджете. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий