Дальнейшая консолидация главных железных дорог США может привести к сбоям в работе, а не улучшению ситуации с перегруженностью железнодорожных перевозок, полагают эксперты.

Wall Street Journal сообщил, что Canadian Pacific Railway, вторая в Канаде транспортная компания, сделала предложение о покупке CSX, третьей по величине железнодорожной компании США, которое было отклонено. Обе компании отказались дать комментарии по этому поводу.

Эксперты напоминают, что главные слияния американских железнодорожных компаний в 1990-х годах сопровождались сбоями в работе всей системы.

Одна из тех сделок касалась Conrail, которую CSX и Norfolk Southern Corp. разделили между собой в 1997 г. В то время интеграция Conrail привела к нарушениям в работе и оказанию услуг по транспортировке.

Главные американские железнодорожные компании изо всех сил пытаются удовлетворить спрос на фоне рекордного урожая, роста перевозок нефти по железной дороге и роста объемов потребительских товаров, перевозимых поездами.

Аналитики заявили, что работа железных дорог может заставить Управление по наземным транспортировкам США (STB), которое контролирует отрасль, скептически относиться к любому соглашению.

Недавно компания CSX объявила о прибыли в третьем квартале, которая превзошла прогнозы аналитиков. Компания сообщила, что прогнозирует значительный рост прибыли в 2015 г., и что растущий спрос на перевозки позволит ей повысить цены. (Rzd-partner.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий