В Госдуме разрабатываются поправки в КоАП, обязывающие посылать автовладельцам SMS-предупреждения о предстоящей принудительной эвакуации их автомобилей. Авторы направили предложения главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву, который по сообщениям СМИ со ссылкой на телеканал “Дождь”, подал рапорт об отставке.

Примут ее или нет, проблема с насильной эвакуацией ТС давно перезрела и требует решения. Уже сообщалось о случае, когда отстаивая машину, московский водитель просидел в ней без малого сутки. Но и до этого законодатели получали многочисленные обращения об эвакуационном беспределе, после чего пообещали рассмотреть законопроекты, запрещающие эвакуацию неправильно припаркованных автомобилей и любую плату за эвакуацию.

В обращении депутатов главе МВД сказано, что эвакуаторы в стране имеют весьма поверхностное представление о законодательстве РФ в сфере безопасности дорожного движения. По мнению авторов поправок, для решения проблемы надо задействовать службу SMS-информирования на Едином портале государственных и муниципальных услуг, используя информацию о номере телефона, оставленную водителем на лобовом стекле. Если же после SMS-предупреждения автовладелец не объявится в течение 15-20 мин и не устранит нарушение, принудительная эвакуация в зависимости от дорожной обстановки может быть оправдана. (РБК/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий