Президент Украины Петр Порошенко заявляет о необходимости создания нормальных условий для деятельности экспортеров в портах. Об этом Порошенко заявил на брифинге в Одессе, после ознакомления с ходом строительства зернового терминала в Одесском морском торговом порту.

По его словам, необходимо решить проблемы, существующие у украинских экспортеров.

В частности, нужно снизить себестоимость перевалки грузов в порту, сократить сроки их оформления, скоординировать деятельность государственных таможенной и пограничной служб, контролирующих и правоохранительных органов, фитосанитарной, ветеринарной и других инспекций.

“Это необходимо для того, чтобы сделать дерегуляцию и чтобы максимально сократить стоимость и время оформления грузов. Для того чтобы переработать 61 млн. т зерна – рекордный урожай, который Украины вырастила в этом году. Обеспечить поступление валюты в платежный баланс Национального банка, сохранить и укрепить курс национальной денежной единицы и обеспечить защиту экономики Украины”, – заявил Порошенко.

Он также добавил, что рад тому, что Украина остается одним из ключевых игроков на мировом рынке зерна. (УНИАН/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий