Авиакомпании, оперирующие на рынке Украины, в период зимней навигации 2014-2015 гг. будут осуществлять рейсы из крупнейшего в стране международного аэропорта “Борисполь” по около 80 маршрутам в 40 стран Европы, Азии, Африки и Америки, сообщила пресс-служба аэропорта.

По данным пресс-службы, в планах базового перевозчика авиакомпании “Международные авиалинии Украины” (МАУ) открытие новых рейсов по сравнению с зимним сезоном 2013 г. – в Стокгольм (Швеция, 6 рейсов), Нью-Йорк (США, 4 рейса), Ташкент (Узбекистан, 2 рейса), Тегеран (Иран, 3 рейса), Кишинев (Молдова, 7 рейсов), а также увеличение частоты полетов в Санкт-Петербург (Россия) до 9 рейсов в неделю. Также авиакомпания “МАУ” будет совершать 4 рейса в неделю по маршруту “Киев – Бангкок” (Таиланд, в декабре, январе, феврале) и 2 рейса в неделю – в Стамбул (Турция, в ноябре, феврале и марте).

В рамках зимней навигации авиакомпания Royal Jordanian планирует увеличить частоту полетов в Амман (Иордания) до 3 в неделю. Авиаперевозчик Windrose намерен совершать один рейс в неделю в Табу (Египет).

В сообщении сказано, что наиболее высокая частота рейсов, выполняемых из аэропорта “Борисполь” в зимний пе1риод, сохранится на московском направлении, а также на курорты Египта.

В пресс-службе отметили, что в связи с текущей кризисной ситуацией в стране тенденция сокращения авиакомпаниями планов полетов и снижение загруженности на рейсах базовых и международных авиаперевозчиков продолжается. По сравнению с зимней навигацией 2013 г. не совершаются полеты в аэропорты Донецка и Симферополя.

Кроме того, на предстоящий зимней сезон не подтвердили слоты международные перевозчики Emirates (Дубай, ОАЭ), Alitalia (Рим, Италия), Norwegian Air Shuttle (Осло, Норвегия). На данный момент не подтвердили слоты авиакомпании “Авиалинии Харькова” и Windrose на дальнемагистральные рейсы в Бангкок (Таиланд), Гоа (Индия), Пхукет (Таиланд), Пунта-Кану (Доминиканская республика), а также МАУ – на рейсы в Екатеринбург, Новосибирск и Нижневартовск (Россия).

“Борисполь” в январе-сентябре уменьшил пассажиропоток на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 5,324 млн. человек. По итогам 2013 г. аэропорт сократил пассажиропоток на 6,5% по сравнению с 2012 г. до 7,93 млн. человек.

Международный аэропорт “Борисполь” является государственным предприятием, обеспечивающим 55% авиаперевозок в Украине. Аэропорт является базовым для крупнейшего национального перевозчика – авиакомпании “Международные авиалинии Украины”. (УНИАН/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий