Белорусские авиационные службы приняли дополнительные меры безопасности в аэропортах после катастрофы самолета президента нефтяного концерна Total в российской воздушной гавани “Внуково”. Об этом сообщил директор департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Владимир Костин.

“Мы сразу же провели мероприятия, связанные с безопасностью полетов. Безопасность – это не разовая акция, а постоянно действующая система, мы просто усилили внимание, в связи с этой катастрофой (во “Внуково”)”, – сказал он.

Костин также рассказал, что исключить подобные случаи поможет установка локатора обзора летного поля, который позволит диспетчеру видеть не только оказавшуюся на полосе спецтехнику или машину, но и человека.

По словам первого заместителя гендиректора РУП “Белаэронавигация” Александра Досты, решение об установке такого локатора принималось еще в прошлом году. “Локатор закуплен и будет установлен в первом полугодии будущего года”, – сообщил он. По его словам, принято решение дополнительно оборудовать маяками автомобили, которые будут выходить на взлетно-посадочную полосу, рулежные дорожки для всевозможных работ.

Он также сообщил, что РУП “Белаэронавигация” за 9 месяцев предоставила аэронавигационное обслуживание в небе республики 206 тыс. воздушных судов над республикой, что на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

С целью привлекательности воздушного пространства Беларуси “Белаэронавигация” занимается техническим перевооружением. С этой целью в Могилеве и Гродно в прошлом году были установлены два локатора, а к концу года будут – в Гомеле и Бресте. “Мы будем иметь полное локационное покрытие воздушного пространства Республики Беларусь”, – сказал Доста.

В ночь на 21 октября во “Внуково-3” четырехместный самолет Falcon, следовавший рейсом “Москва – Париж”, при взлете задел автомобиль спецтехники, загорелся и рухнул на взлетно-посадочную полосу. В результате катастрофы погибли три члена экипажа и пассажир – глава французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий