РУП “Белаэронавигация” за январь-сентябрь предоставила аэронавигационное обслуживание в небе республики 206 тыс. воздушных судов, что на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщил первый заместитель генерального директора РУП “Белаэронавигация” Александр Доста.

“Результат в прошлые годы был несколько лучше – сейчас сработали некоторые факторы”, – отметил Александр Доста. В том числе повлияли на перераспределение потоков иностранных воздушных судов над Беларусью события в Украине, особенно при полетах с севера на юг и обратно.

Среднее увеличение воздушного трафика через Беларусью по прогнозу на 2014 г. составляет 3,5-5,5% к предыдущему году. В настоящее время Украина, за исключением восточной части, открыта для полетов, но многие авиакомпании приняли решение обходить ее до нормализации политической ситуации в стране.

Маршрутизацию самолетов выполняет Европейская организация по безопасности воздушной навигации (Евроконтроль), с которой белорусская сторона тесно сотрудничает.

Boeing-777 “Малазийских авиалиний” 17 июля потерпел катастрофу в Донецкой области. Лайнер выполнял рейс “Амстердам – Куала-Лумпур”. В результате авиакатастрофы погибли 298 человек, в том числе 85 детей и 15 членов экипажа. Было озвучено, что самолет находился на высоте более 10 тыс. м. После авиакатастрофы воздушное пространство восточной Украины было закрыто для полетов самолетов гражданской авиации Евроконтролем совместно с украинскими властями. Ряд мировых авиакомпаний отказались от полетов через эту территорию, в том числе “Белавиа”. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий