Власти Венесуэлы ввели символические санкции в отношении ряда иностранных компаний, приостановив продажу билетов на их рейсы в международном аэропорту Каракаса, сообщил Национальный институт гражданской авиации южноамериканской страны.

Санкции коснулись компаний Aerolineas Argentinas (Аргентина), Avianca (Колумбия), Aeromexico (Мексика) и Tame (Эквадор). “Это сделано с отсутствием информации о тарифах и общей информации о перевозках”, – говорится в заявлении института в его микроблоге в Twitter.

С начала года ряд авиаперевозчиков сократил или отменил полеты в Венесуэлу из-за неурегулированности вопроса с возвратом денежных средств. Проблемы возникли в связи с действующими ограничениями на хождение доллара в стране, в результате чего иностранные контрагенты несут убытки. По данным Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), общая сумма долга властей Венесуэлы перед иностранными авиакомпаниями, летающими в страну, достигла $4 млрд. В результате переговоров власти Венесуэлы договорились о погашении части долгов.

При этом радио RCN отмечает, что решение венесуэльских авиационных властей носит символический характер: попавшие под санкции компании и так уже несколько месяцев не продают билеты в аэропорту Каракаса за боливары как раз из-за нерешенности вопроса о задолженности. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий