Юго-Западная железная дорога (ЮЗЖД) в январе-сентябре зафиксировала 16 дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных путях и переездах, что на один случай больше, чем в аналогичном периоде 2013 г., сообщили в пресс-службе дороги.

Согласно сообщению, за указанный период в результате ДТП 7 человек получили травмы, 5 погибли, тогда как в январе-сентябре прошлого года погибло трое человек. “Автомобилисты пренебрегали Правилами дорожного движения и выезжали на пути перед приближающимся поездом, несмотря на запрещающие сигналы световой и звуковой сигнализации”, – констатировали в пресс-службе.

В этой связи Юго-Западная магистраль в очередной раз призывает водителей автотранспортных средств и пешеходов, пересекающих железнодорожные пути, неукоснительно соблюдать правила дорожного движения и безопасного поведения на железнодорожном транспорте.

В Украине в январе-сентябре количество ДТП на железнодорожных путях и переездах сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 21,5% (на 14 случаев) до 51 случая.

В ДТП за 9 месяцев погибли 19 человек, что на 4 человека больше по сравнению с январем-сентябрем 2013 г., 21 человек получил травмы (18 человек за 9 месяцев 2013 г.).

ЮЗЖД в 2013 г. зафиксировала 22 ДТП на железнодорожных путях и переездах.

В Украине насчитывается 5422 железнодорожных переезда. Из них 2699 оборудованы автоматической звуковой и светофорной сигнализацией, 1497 – с дежурными и оборудованы шлагбаумами, 1226 – без дежурного и не оборудованы автоматикой.

Согласно Закону Украины №4950 – VІ штраф для водителей за въезд на железнодорожный переезд в случаях, когда движение через переезд запрещено, составляет от 20-25 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (340-425 грн.) до 50-70 не облагаемых минимумов (850-1190 грн.) с оплачиваемым изъятием транспортного средства у его владельца или без такового.

Кроме того, за это же правонарушение водитель может быть лишен права управления транспортным средством на срок от 6 месяцев до 1 года, или к нему может быть применен административный арест на срок от 7 до 10 суток.

Если такое нарушение совершено водителем, осуществляющим услуги по перевозке пассажиров или опасных грузов, его могут лишить права управления транспортом на срок от 1 до 3 лет или применить в отношении него административный арест на срок от 10 до 15 суток с оплачиваемым изъятием транспортного средства или без такового. (УНИАН/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий