Петр Порошенко заявил, что Украина получила гарантии того, что словацкой стороной будет полностью обеспечена поставка реверсного природного газа. Об этом он заявил во время совместной пресс-конференции со словацким коллегой в Братиславе, сообщает пресс-служба главы государства 16 ноября.

“Мы получили четкие гарантии, что вопрос реверса и обеспечения Украины европейским газом будут четко выполняться словацкими партнерами”, – отметил Порошенко, добавив, что такая договоренность достигнута во время переговоров.

Президент сообщил, что для обеспечения надежности реверсных поставок стороны договорились о создании рабочей группы, которая отработает систему интерконнекторов.

По его словам, речь идет о расширении сотрудничества и создании хаба с привлечением Словакии, Польши и Венгрии, который позволит сделать газовой вопрос не средством давления, а рыночным механизмом.

Глава государства подчеркнул, что Евросоюз должен активно участвовать в этих процессах, ведь речь идет об энергетической безопасности всей Европы.

Порошенко также отметил, что вопрос европейской безопасности был главным во время переговоров.

В свою очередь президент Словакии Андрей Киска заверил, что Братислава будет продолжать поддерживать Киев, стоит и будет стоять на позиции поддержки международных традиций и права в вопросе суверенитета и территориальной целостности Украины, признании ее права самой решать свой путь. “Это – не дипломатическая фраза, это – принципиально важный подход не только для Украины”, – подчеркнул Киска. “Наша помощь в том, что мы в Европе едины, и Россия должна слышать наш общий голос. Я хочу, чтобы Украина всегда видела в нас друга, который протянет руку помощи”, – добавил он. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий