Начальник ГАИ генерал-майор Анатолий Сиренко рассказал AUTO-Consulting, для чего ГАИ разработало новые номерные знаки. И станет ли замена старых знаков на новые обязательной. 
Как сообщил AUTO-Consulting глава Департамента ГАИ МВД Украины генерал-майор Анатолий Сиренко, главная причина изменения дизайна номерных знаков на автомобили – это получение патента. Логично, сказал господин Сиренко, что право собственности на государственные номерные знаки принадлежит государству. А не частной компании. 14 октября мы подали в Патентную службу заявку о том, чтобы права на госномера принадлежали МВД Украина в лице ГАИ.
Эскизы номерных знаков разработали для постоянных автомобильных и мотоциклетных номеров. А также – для номеров временной регистрации и именных VIP-номеров. Кроме того, новый дизайн номерных знаков предусматривает их адаптацию к требованиям Евросоюза. В частности, размещение флага Евросоюза. Рано или поздно, сказал господин Сиренко, мы станем членами Евросоюза и мы должны быть к этому готовы.
Что касается стоимости новых номерных знаков, господин Сиренко назвать ее не смог. По той причине, что не известно, какова будет экономическая ситуация в стране, на момент введения новых знаков. В то же время, Анатолий Петрович отметил, что ГАИ выдаст разрешение на производство знаков сразу нескольким кампаниям и потребитель сможет выбирать, у кого и по какой цене их изготавливать. Но, подчеркнул Анатолий Сиренко, ГАИ не будет требовать, чтобы автомобилисты в обязательном порядке заменяли старые знаки на новые.
Стремление наших граждан в Евросоюз понятно, сказал господин Сиренко. Но самовольное заклеивание герба или флага Украины на действующих номерных знаках эмблемой Евросоюза, является нарушением. Ведь наша страна еще не член европейского сообщества, и значит – официально не имеет права использовать их символику.
Не говоря уже о том, что грубым нарушением является заклеивание государственных номерных знаков известными политическими слоганами и аббревиатурами, а также – вышиванками. Это можно расценивать, фактически, как подделку документов подчеркнул Анатолий Сиренко.
Как раз 19 ноября на дорогах Украины ГАИ будет проводить операцию «Номерной знак». Поэтому, за знаки с наклейками, грязные или установленные не в надлежащем месте, водителей могут оштрафовать. Минимально – от 177 до 255 грн.
Кстати, начальник Департамента ГАИ за то, чтобы у нас не было привилегированных номерных знаков. И, по его словам, инспектора ГАИ не получают указаний не трогать депутатов. Перед законом все должны быть равны. (autosvit.com.ua/ Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий