Европейское агентство по безопасности авиаперевозок (EASA) опубликовало директиву с предупреждением о том, что авиакомпаниям необходимо соблюдать все меры предосторожности при полетах над северной частью Синайского полуострова. Документ был составлен в связи с непрекращающейся деятельностью боевиков, которая может быть опасна для пролетающих над территорией государства самолетов гражданской авиации.

Предостережение особенно касается ВС, осуществляющих рейсы на эшелоне FL260 (26 тыс. футов, 7924 м) и ниже, так как их могут задеть из стрелкового оружия, гранатометов, минометов, зенитных орудий и переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК). Перед началом рейса агентство призывает учитывать всю последнюю информацию об обстановке на Синайском полуострове, причем в информировании авиакомпаний должны принимать участие национальные авиационные власти.

По данным EASA, усредненный трафик полетов из европейского региона на Синайский полуостров составляет 340 рейсов в сутки. Синайский полуостров – один из самых популярных курортов и одновременно самая неспокойная территория Египта. Между тем, волнения в этой арабской стране не беспокоят российских туристов: по данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), в октябре Египет стал лидером по объему запросов, составив 30,6%. (Авиатранспортное обозрение/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий