Министерство транспорта Южной Кореи постановило на 45 дней приостановить выполнение рейсов из сеульского Инчхона в Сан-Франциско авиакомпанией Asiana Airlines. Как сообщает Air Transport World, эта мера была принята в наказание за крушение самолета авиаперевозчика в США в 2013 г.

Asiana Airlines просила министерство не применять к ней санкции, так как остановка рейсов между Сеулом и Сан-Франциско приведет не только к существенным финансовым потерям, но и доли рынка. В защиту Asiana к ведомству обращались представители других авиаперевозчиков, выполняющих полеты между Кореей и США, а также Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA).

Изначально власти собирались остановить рейсы на 90 дней, однако их представители приняли во внимание то, что сотрудники Asiana оказывали помощь пострадавшим в крушении. Период, в который полеты будут приостановлены, должен завершиться в течение полугода, что дает авиакомпании время для подготовки.

Самолет Boeing-777-200ER южнокорейской авиакомпании Asiana, выполнявший рейс 214 в международный аэропорт Сан-Франциско 6 июля 2013 г. при заходе на посадку столкнулся с волноотбойной стеной, не долетев до ВПП. В результате происшествия три пассажира погибли и более 180 получили травмы. Этот случай стал первой авиакатастрофой на территории США за более чем четырехлетний период.

В июне Национальное бюро безопасности на транспорте США (NTSB) объявило, что причиной происшествия стала ошибка пилота, вызванная недостаточной подготовкой. И Asiana, и правительство Южной Кореи в ответ выступили с заявлением о повышении стандартов безопасности полетов и, в частности, подготовки летного состава.

Авиакомпания Asiana, базирующаяся в Сеуле, выполняет ежедневный рейс “Инчхон – Сан-Франциско” на самолете Boeing-777 вместимостью 295 кресел. Объявленное на днях решение южнокорейского министерства транспорта вступит в силу в течение 15 дней, если Asiana не подаст заявление на апелляцию. (Авиатранспортное обозрение/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий