Второй наземный вход на станцию скоростного трамвая “Площадь Победы” открыли. Об этом сообщил советник председателя КГГА Александр Кава.

В течение двух лет вопрос необходимости строительства второго входа неоднократно поднимался пассажирами и общественными активистами. Наконец, “Киевпастранс” совместно с проектировщиками и Департаментом транспортной инфраструктуры КГГА, обустроили второй вход на станцию “Площадь Победы” со стороны универмага “Украина” вместе с регулируемым пешеходным переходом через Жилянскую.

Уже организован регулируемый пешеходный переход к станции, проведены работы по понижению уровня бордюрного камня, вымощено плитами трамвайное полотно в местах перехода пассажиров через пути, построены лестницы с пандусами и лестничные ограждения, на платформе установлены навесы, турникетные группы и информационно-навигационные указатели. Вскоре в вестибюле надземного перехода станции, киевляне смогут оформить “Карточку киевлянина”.

Активисты отмечают: тротуар по другую сторону станции, по которому идут пассажиры после пешеходного перехода, все равно слишком узкий, а потому не избежать прохода людей по проезжей части. Для полной безопасности нужно или сдвигать забор “Киевводоканала”, чтобы расширить пешеходную зону, либо сужать проезжую часть, пишет Григорий Мельничук на своей странице в Facebook.

Также необходимо выровнять существующее покрытие на узкой полоске тротуара, поскольку перед бордюром он отсутствует вообще. Но основные требования выполнены и пассажирам больше не придется ходить по булыжникам или перебегать дорогу в неположенном месте, чтобы быстрее попасть на электричку. (kiev.vgorode.ua/Транспорт в Украине и мире)

Добавить комментарий