Центральный нефтепровод Йемена был подорван неизвестными вооруженными людьми. Подрыв магистрали произошел на 109 км в районе Хабаб провю Мариб (центральная часть страны).

Таким образом, поставки топлива к экспортным предприятиям, расположенным на берегу Красного моря, были приостановлены. Ежедневно через нефтепровод в Марибе, главную нефтяную “артерию” страны, проходит 70 тыс. барр. сырья. Регулярные нападения на это транспортное сооружение длиной 435 км начались около трех лет назад с началом так называемой “арабской весны”. До 2011 г. к порту Рас-Иса поступало 110 тыс. барр./сут.

Одной из самых сложных проблем для правительства Йемена является противостояние с хуситами Саны. Чтобы снять напряженность в регионе властям даже пришлось снизить цены на топливо. Тем не менее, не исключено, что головной нефтепровод был взорван именно боевиками шиитского меньшинства. Однако взрыв в Йемене накануне венской встречи министров стран-участниц ОПЕК меньше всего похож на случайность. (OilNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий