Кабмин Украины инициировал расширение перечня платных услуг, предоставляемых в морских портах. Проект, выдвинутый Мининфраструктуры как органом отраслевого управления, предусматривает дополнение списка специализированных услуг, оказываемых в портах субъектами естественных монополий и подлежащих госрегулированию.

На сегодня данный перечень включает такие виды услуг как обеспечение лоцманской проводки, регулирование движения суден, ледокольное сопровождение. Новая услуга, оказываемая на платной основе и входящая в сегмент госрегулирования – предоставление доступа портового оператора к причалу, находящемуся в хозяйственном ведении Администрации морских портов Украины.

Как отмечается в проекте, на сегодня, после проведения структурной реформы (в рамках вступившего в силу закона “О морских портах”), эксплуатация морских перевалочных комплексов (терминалов) осуществляется портовыми операторами (стивидорными компаниями), при этом одним причалом могут пользоваться одновременно несколько портовых операторов. Это требует урегулирования вопроса доступа субъектов предпринимательской деятельности к причальному фронту. По оценке Мининфраструктуры, новый тариф, подлежащий госрегулированию, позволит создать равные условия для бизнеса, пользующегося причальным фондом морских портов. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий