Министерство юстиции приостановило вступление в силу скандального приказа Государственной авиационной службы. Об этом сообщает пресс-службы Министерства юстиции.

“Министерство юстиции сообщает, что приказ Государственной авиационной службы от 24 октября №686 “Об утверждении Авиационных правил “Порядок предоставления и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий”, которому Министерством юстиции 13 ноября присвоен №1440/26217, на сегодня не вступил в силу, поскольку он не включен в Единый государственный реестр нормативно-правовых актов и не опубликовано в информационном бюллетене “Официальный вестник Украины”, – говорится в сообщении.

На сегодня процедура государственной регистрации указанного нормативно-правового акта не завершена, учитывая требования законодательства о государственной регистрации нормативно-правовых актов, в частности, п. 1 Положения о государственной регистрации нормативно-правовых актов министерств, других органов исполнительной власти, утвержденного постановлением Кабинета министров Украины от 28 декабря 1992 г. №731, согласно которому государственная регистрация нормативно-правового акта заключается в проведении правовой экспертизы на соответствие его Конституции и законодательству Украины, Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод 1950 г. и протоколами к ней, международным договорам Украины, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, и acquis communautaire, антикоррупционной экспертизы, а также с учетом практики Европейского суда по правам человека, принятии решения о государственной регистрации этого акта, присвоении ему регистрационного номера и занесении в Единый государственный реестр нормативно-правовых актов.

В связи с поступлением многочисленных обращений субъектов хозяйствования относительно неучета Государственной авиационной службой при принятии проекта приказа “Об утверждении Авиационных правил “Порядок предоставления и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий” выводов и предложений, приведенных в выписке из протокола экспертной группы по вопросам реформирования отрасли авиационного транспорта от 11 августа (созданной при Министерстве инфраструктуры), а также других замечаний Министерство юстиции обратилось к Министерству инфраструктуры и Государственной авиационной службе с предложением провести открытые общественные обсуждения относительно приказа Государственной авиационной службы от 24 октября №686 “Об утверждении Авиационных правил “Порядок предоставления и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий”.

Только после учета всех предложений, высказанных общественностью, Министерство юстиции в максимально сжатые сроки осуществит правовую экспертизу и государственную регистрацию предложенных изменений к данному приказу.

В начале ноября Госавиаслужба обнародовала приказ о новых правилах предоставления авиакомпаниям прав на эксплуатацию воздушных линий – международных и внутренних. Лоу-кост компании, а именно Wizz Air, усмотрели в них монополизацию авиаперевозок. В частности, нарекания вызвала норма документа, согласно которой перевозчики обязаны назвать конечных собственников, которые, согласно новым правилам, должны быть гражданами Украины. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий