Компания-оператор франкфуртского аэропорта Fraport и ее греческий партнер Copelouzos Group выиграли тендер на управление 14 греческими региональными аэропортами в течение 40 лет, сообщает RTT News.

Общая стоимость получения прав на эксплуатацию составила 1,234 млрд. евро. Сделку планируется завершить осенью 2015 г. Консорциум Fraport-Copelouzos будет нести ответственность за обслуживание, эксплуатацию, управление, модернизацию и развитие 14 греческих аэропортов до 2055 г. При этом мажоритарная доля в консорциуме принадлежит германской компании.

Международные региональные аэропорты расположены, в том числе на о. Крит, Корфу, Кос, Родос, Самос, Санторини, а также в Салониках, который является вторым по величине городом в Греции. Они ежегодно обслуживают около 19,1 млн. пассажиров.

По данным Всемирной туристской организации ООН, количество международных туристов, посетивших Грецию в первом полугодии, было на 17% выше, чем в январе-июне прошлого года.

Fraport является оператором международного аэропорта во Франкфурте-на-Майне – самой большой “воздушной гавани” в Германии и третьей по величине в Европе. В нормальном режиме работы ежедневно он обслуживает до 1,3 тыс. рейсов.

Fraport также владеет контрольными пакетами аэропортов в Лиме (Перу), Анталии (Турция), Бургасе и Варне (Болгария). Кроме того, с 1 августа компания управляет сетями розничных магазинов в четырех аэропортах США (Балтимор, Бостон, Кливленд и Питсбург) через AMU Holdings Inc. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий