Судоходная компания “Украинское Дунайское пароходство” (УДП, Измаил) увеличила объем грузоперевозок в январе-октябре на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. Об этом сообщила пресс-секретарь пароходства Алена Ходарченко.

Суда УДП в течение десяти месяцев перевезли 2,050 млн. т грузов. По словам Ходарченко, наибольшую долю в перевозках заняла транспортировка зерновых грузов между иностранными портами. В то же время она отметила значительное снижение экспортных украинских грузов – в связи с военными действиями на Донбассе.

2014 г. стал первым успешным сезоном для УДП в течение последнего времени. По итогам восьми месяцев предприятие впервые за несколько лет получило прибыль. А по итогам полугодия чистый убыток сократился в 142 раза.

“Украинское Дунайское пароходство” основано в 1944 г. Является одной из крупнейших судоходных компаний Украины. По собственной оценке, осуществляет порядка 25% транспортных перевозок по Дунаю – от устья реки до порта Кельхайм (Германия). Флот компании насчитывает несколько сотен самоходных и несамоходных речных судов, а также морские суда дедвейтом 3-5 тыс. т: шесть сухогрузов, один нефтеналивной танкер. Также у компании есть шесть пассажирских судов. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий