Вице-премьер-министр Украины Валерий Вощевский выступает за приватизацию Государственной администрации железнодорожного транспорта “Укрзализныця”. Об этом он заявил, отвечая на вопросы депутатов на заседании Верховной Рады 2 декабря.

“Без приватизации, без привлечения серьезного инвестиционного ресурса, без реконструкции и модернизации этой области мы двигаться дальше не можем. Категорически нужно приватизировать, но с умом, по плану, шаг за шагом. Таким образом, чтобы не нарушить жизнедеятельность предприятия и его способность выполнять свои функции”, – заявил Вощевский.

Он также отметил, что нельзя забывать о том, что у “Укрзализныци” весьма важная функция по привнесению в бюджет денег от транзитных перевозок.

Кроме того, Вощевский также поддерживает приватизацию “Укравтодора”. “Мы имеем монополию в каждой подотрасли министерства, имеем государственную монополию, имеем насквозь коррумпированную монополию”, – заявил Вощевский.

Он отметил, что четыре года назад, когда возглавлял ГАК “Автомобильные дороги Украины” и кратковременно – “Укравтодор”, участвовал в подготовке реформы этой подотрасли с передачей на уровень областей около 150 тыс. км местных дорог (из 176 тыс. км всех дорог в стране) и обслуживающей инфраструктуры вместе с соответствующими финансами, а также приватизацией “Укравтодора”.

“$8-10 млрд. ежегодно получает из бюджета “Укравтодор”. Госдолг – на уровне около 40 млрд. грн. Такая структура не имеет в этой подотрасли права на существование”, – подчеркнул вице-премьер. (Интерфакс-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий