Комитет гражданской авиации Казахстана отозвал разрешение на полеты у авиакомпании “ИнвестАвиа”. Со 2 декабря приостановлено действие сертификата эксплуатанта АО “ИнвестАвиа”. Все материалы по этому делу переданы в Главную транспортную прокуратуру РК для принятия решений.

“По данному факту принято решение о приостановлении действия сертификата эксплуатанта АО “ИнвестАвиа” со 2 декабря и передаче материалов, касающихся выполнения директивы летной годности на самолетах Bombardier АО “ИнвестАвиа”, в Главную транспортную прокуратуру РК для принятия процессуальных решений”, – сообщил председатель Комитета гражданской авиации Министерства инвестиций и развития Бекен Сейдахметов.

Авиационные власти Канады, как государство-разработчик самолетов Bombardier, выпустили Директиву летной годности, которая должна была быть обязательно выполнена на самолетах производства Bombardier, в том числе на самолетах, эксплуатируемых авиакомпанией АО “ИнвестАвиа”.

На запросы КГА о выполнении директивы АО “ИнвестАвиа” не подтвердило выполнение директивы, а представило копию письма компании Bombardier от 10.10.2014 г. с информацией о возможности продления срока выполнения Директивы летной годности на 6 месяцев, сообщил Бекен Сейдахметов. Однако компания Bombardier не подтвердила подлинность указанного письма.

Ст. 16 прим. 3 Закона РК “Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации” гласит, что поддержание соответствия сертификационным требованиям эксплуатантом путем фальсификации представленных документов относится к нарушениям первого уровня. Напомним, что к нарушениям первого уровня относятся существенные нарушения требований, установленных законодательством, представляющие непосредственную угрозу безопасности полетов. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий