Истерика по поводу якобы назначенного сепаратистами поезда сообщением “Мариуполь – Симферополь” не имеет оснований. Об этом написал и. о. гендиректора “Укрзализныци” Максим Бланк на странице в Фейсбуке.

“Откройте расписание поездов. Посмотрите, что из Крыма идут поезда в Харьков, в Днепропетровск, в Киев и даже в Москву. Что на восток Украины идут поезда из России. Поинтересуйтесь и узнайте, что “Мариуполь – Симферополь” – это не более чем сокращенный поезд, все время ходивший по маршруту “Донецк – Симферополь”, и сокращен он УЗ по причине невозможности контролировать безопасность движения на участке “Мариуполь – Донецк”. Вспомните, что пассажиры этих поездов проходят временный пограничный контроль на границе с Крымом. Обдумайте, прежде чем истерить”, – написал он.

По словам и. о. гендиректора “Укрзализныци”, после получения письма от МВД, СБУ или Минобороны, что именно этот поезд, по их мнению, несет угрозу национальной безопасности или успешному проведению АТО, он готов “незамедлительно отменить этот или любой другой поезд”.

“В конце концов, социальная функция транспорта не может быть выше национальной безопасности. Но… отменять на основе фейсбук-истерики – не стану. Не в праве. Министру (инфраструктуры Андрею Пивоварскому) свою позицию я изложил, и соответствующий документ с предложением комплексного рассмотрения вопроса на СНБО я позже”, – подчеркнул Бланк.

Ранее пресс-центр самопровозглашенной “Новороссии” заявил о пуске со 2 декабря поезда сообщением “Мариуполь – Симферополь”. Позднее глава МВД Украины Арсен Аваков заверил, что назначенный сепаратистами поезд будет отменен. (Ukrinform/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий