На русско-финской границе в финском автомобильном пункте пропуска “Ваалимаа”, сопредельном с российским пунктом пропуска “Торфяновка”, состоялось открытие нового грузового терминала, сообщает пресс-служба Северо-западного таможенного управления.

Таким образом, в пункте пропуска “Ваалимаа” произошло полное разделение процедуры прохождения границы легковым и грузовым транспортом как по въезду в Финляндию, так и по выезду. На грузовом направлении пограничный и таможенный контроль осуществляется таможней Финляндии, перемещение через границу легкового транспорта контролирует пограничная служба.

Реконструкция пункта пропуска “Ваалимаа” привела к увеличению количества полос до 16 по въезду – выезду на легковом направлении. Кроме того, здесь реализуется принцип “одного окна”: все легковые автомобили без декларируемых товаров следуют к экспресс-кабине, и, не выходя из машины, водитель и пассажиры подают документы на проверку представителю пограничной службы. Таким образом, планируется, что пропускная способность пункта пропуска “Ваалимаа” будет увеличена практически в два раза.

На сопредельном “Ваалимаа” российском автомобильном пункте пропуска “Торфяновка” на легковом направлении организованы по 4 полосы по въезду-выезду. В дни так называемых “пиковых нагрузок” пограничной и таможенной службами России принимается решение по открытию дополнительных полос на встречном направлении для движения легкового транспорта и туристических автобусов, а также при необходимости используются полосы на грузовом направлении для организации оформления и контроля легковых автомобилей.

В дни “пиковых нагрузок” (например, в рождественские и новогодние праздники) на “Торфяновке” ежесуточно оформляются до 3500 ед. легковых транспортных средств, что превышает проектную пропускную способность в 2,5-3 раза. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий