Киевский метрополитен из-за недостатка средств не сможет открыть новые станции метро в 2015 г. Об этом сказал мэр Киева Виталий Кличко в интервью “Радио Свобода”.

“В следующем году, при том финансировании, что сейчас есть, я могу сказать, к сожалению, мы не сможем их открыть”, – отметил городской голова.

По его словам, ситуация может измениться лишь тогда, когда налоги, которые платят киевляне, будут оставаться в столичном бюджете.

“Мы будем открывать станции только в том случае, если Киев будет независимым от Кабинета министров, госбюджета. Еще раз хочу отметить одну интересную вещь – на сегодняшний день, семь лет действует, (Киев) единственный город в Украине, где есть исключение из бюджета – ни одного региона, ни одного города такого нет, 50% НДФЛ – подоходного налога физических лиц. И это составляет в этом году почти 9 млрд. грн.”, – отметил Кличко.

Он добавил, что этих средств хватило бы на сооружение двух таких мостов, как Подольско-Воскресенский.

Кличко назвал вынужденным шагом запланированное повышение стоимости проезда в метро. Он пообещал, что цены поднимутся в начале следующего года – в январе или в феврале 2015 г. (Ukrinform/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий