В соответствии с расчетами КП “Киевский метрополитен”, разовая поездка в метро должна стоить 4,48 грн.

“Согласно подсчетам, экономически обоснованный тариф на услуги по перевозке пассажиров метрополитеном, который покрывал бы затраты на предоставление этих услуг и обеспечивал технические развитие предприятия составляет 4,48 грн.”, – говорится в сообщении КП “Киевский метрополитен”.

Из тех же соображений, согласно расчетам “Киевпастранс”, одна поезда в автобусе должна стоить 3,63 грн., в трамвае или троллейбусе – 3,58 грн., в городской электричке – 5,51 грн.

В аргументации объясняется, что в последний раз тарифы на проезд в столичном транспорте поднимались 6 лет назад, и с этого времени в 2,2 раза увеличилась минимальная зарплата, в 1,8 раза повысилась средняя зарплата по Киеву, в 1,7 раз выросли тарифы на электроэнергию и в 2,9 раза – цены на дизельное топливо. “Это привело к убыточности предоставления услуг по перевозке пассажирам и необходимости пересмотреть тарифы”, – подчеркивают транспортники.

Повышение стоимости проезда в метро мэр Киева Виталий Кличко назвал вынужденным шагом. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий