Берлинский аэропорт Тегель, который должен был закрыться еще четыре года назад, получит дополнительные инвестиции в 20 млн. евро на модернизацию инфраструктуры, сообщает издание Bild am Sonntag. Средства предназначены для поддержания работоспособности воздушной гавани в течение нескольких ближайших лет, пока не будет открыт строящийся аэропорт Берлин-Бранденбург.

Предположительно, освоение инвестиций произойдет в 2015-2016 гг. На эти средства планируется реконструировать рулежные дорожки и площадки для обслуживания воздушных судов. Официальные представители аэропорта Тегель от комментариев отказались. По данным газеты Bild, в 2013 г. в модернизацию берлинских аэропортов Тегель и Шоннефельд уже было вложено около 17,5 млн. евро, большая часть из которых досталась Тегелю. Тогда на эти средства были обновлены санузлы, ленточные транспортеры и рентгеновские сканеры.

Что касается нового аэропорта Берлин-Бранденбург, то, как говорит его гендиректор Хартмут Медорн, открытие воздушной гавани состоится не ранее второго полугодия 2017 г. До этого момента основную нагрузку по обслуживанию пассажиров в Берлине будет нести аэропорт Тегель. Медорн также отметил, что управляющая компания Flughafen Berlin Brandenburg GmbH держит под контролем ситуацию с реализацией проекта по строительству аэропорта Бранденбург.

Согласно первоначальным планам открытие аэропорта Берлин-Бранденбург должно было состояться в 2011-2012 гг. Однако впоследствии по разным причинам открытие откладывалось несколько раз, при этом стоимость проекта увеличилась с 2,0 млрд. евро до 5,4 млрд. евро. В настоящее время решается вопрос о строительства в Бранденбурге третьей ВПП для увеличения его пропускной способности, на что потребуются дополнительные инвестиции в 3,2 млрд. евро. (Авиатранспортное обозрение/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий