Бельгия планирует построить платину для шлюзов Kain, что станет первым этапом европейского проекта RTE-T по строительству транспортного коридора Seine-Escaut-Est. Как сообщают местные СМИ, проект оценивается в 11,5 млн. евро.

При строительстве габариты шлюза будут увеличены, что позволит пропускать суда на 2000 т большей грузоподъемности, при этом пропускные сооружения будут работать круглосуточно.

Работы начнутся весной 2015 г. и продлятся три года. Во время строительства новой плотины старые сооружения, построенные в 1920-х годах, продолжат работу.

Для лучшей управляемости на них будет установлена телеуправляемая система, которая позволит регулировать движение на р. Шельде, включая управление разводным механизмом моста Notre-Dame.

Канал Seine-Nord-Europe (длина 106 км, ширина 54 м, глубина 4.5 м) является крупнейшим инфраструктурным проектом в Западной Европе. Проект стартовал в 2010 г. Входит в 30 проектов, составляющих будущую сеть трансъевропейских транспортных коридоров (RTE-T). Стоимость строительства судоходного канала Seine-Nord Europe, который свяжет Гавр и города Бенелюкса, оценивается в 4.5 млрд. евро. В реализации проекта принимают Франция и партнеры из валлонской и фламандской частей Бельгии. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий