Порт “Южный” готовится к передаче в концессию: Фонд госимущества Украины объявил конкурс по отбору компании, которая проведет оценку стоимости его активов (заявки на участие в тендере принимается до 30 декабря, а конкурс среди аудиторов состоится 12 января 2015 г.).

Согласно требованиям ФГИ к аудиторам они должны иметь опыт работы с активами предприятий-монополистов, а также предприятий сферы транспорта в Украине и других странах – претендент должен представить перечень не менее пяти кандидатур оценщиков, работающих в штате компании не менее пяти лет и принимавших участие в реализации таких проектов.

Кроме того, в “послужном списке” претендента обязаны присутствовать контракты по оценке основных средств предприятий общим количеством не менее 10 тыс. единиц основных средств в каждом проекте (всего же компания должна успешно реализовать не менее пяти таких проектов).

Источник в ФГИ утверждает, что при таких высоких требованиях наибольшие шансы пройти конкурсный отбор имеют аудиторы BIG4, так называемой “большой четверки”: Pricewaterhouse Coopers, Deloitte, Ernst&Young, KPMG, которые имеют опыт таких проектов на международном уровне.

В концессию передается не весь порт “Южный”, который согласно Закону о портах, является понятием географическим, а только погрузочно-разгрузочный район №2 (ПРР №2), в который входит специализированный угольно-рудный комплекс. Первый погрузочно-разгрузочный район, имущество, причалы и другие гидротехнические сооружения “Администрации морских портов Украины” остаются во владении и управлении государства.

Также Фонд госимущества Украины объявил сразу два конкурса на аренду в отношении государственного имущества Ильичевского и Одесского портов. Согласно сообщению в официальном издании “Ведомости приватизации”, в аренду сроком на 49 лет в Ильичевском порту предлагают отдать помещения и складские площадки общей площадью 73,37 тыс. кв. м, а также на год нежилое помещение площадью 10,5 кв. м. Кроме того, Фонд намерен передать в аренду 22,1 тыс. кв. м площадей в Одесском порту.

Решения Фонда госимущества отвечает действующему законодательству Украины и коалиционному соглашению парламентского большинства, которые предусматривают привлечение инвестиций на различных условиях. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий