В газотранспортной системе ЕС в течение ближайших лет появится реверсный газопровод, соединяющий Украину и Турцию. О планах его реализации объявила компания Eustream.

Как сообщил представитель руководства фирмы Ваграм Чугурян, название будущего газопровода – Eastring. Трубопровод будет проходить от пос. Вельке-Капушаны близ словацко-украинской границы и завершится на границе Болгарии с Турцией.

В Вельке-Капушаны находится компрессорная газораспределительная станция, подключенная к транзитному газопроводу. Владельцем станции и трубопровода на словацкой территории является Eustream.

Стоимость проекта, который должен быть реализован не позже 2020 г., определена в 750 млн. евро. Вопросы финансирования строительства находятся в стадии обсуждения.

“Пока еще преждевременно говорить о конкретных сроках реализации проекта, точных способах его финансирования и возможных партнерах Eustream. Мы находимся в стадии подготовки, когда, в частности, происходит выбор лучшей из трасс для газопровода, – отметил Ваграм Чугурян. – Строительство начнется после завершения проектных работ”.

Eustream намерена добиваться, чтобы проект получил поддержку руководящих инстанций ЕС. Фонды Евросоюза, по словам представителя компании, должны стать одним из источников финансирования строительства трубопровода.

“Строительство реверсного газопровода, ежегодная мощность которого составит 20 млрд. куб. м газа, займет не более трех лет после утверждения проекта и получения средств от инвесторов. Участвовать в проекте мы намерены предложить, прежде всего, компаниям-операторам газотранспортных систем государств, через которые он будет проложен. Не исключено привлечение сильного партнера из Западной Европы. Eustream исходит из того, что новый трубопровод двусторонней прокачки газа значительно усилит энергетическую безопасность ЕС”, – сказал Ваграм Чугурян.

Глава МИД Словакии Мирослав Лайчак заявил, что реверс газа из Европы через Словакию будет продолжаться, его объемы могут быть даже увеличены.

Министр сообщил, что в настоящее время рассматривается также возможность увеличение поставок газа в Украину. “Сейчас Словакия благодаря своим поставкам обеспечивает 20% общих потребностей или 40% импортных потребностей Украины в газе. Существует возможность увеличить эти показатели”, – сказал Лайчак. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий