С российского авиарынка может уйти еще один проблемный перевозчик: Росавиация на месяц приостановила действие сертификата эксплуатанта авиакомпании “Полет” Анатолия Карпова.

С начала года перевозчик уже лишился части самолетов, которые из-за долгов забрали лизинговые компании, и в “Полете” ввели процедуру наблюдения. Владелец компании уверяет, что нашел инвестора и возобновит работу, но эксперты сомневаются, что компания сможет выбраться из убытков.

Росавиация приостановила действие сертификата эксплуатанта воронежской авиакомпании “Полет”, сообщили несколько источников в отрасли. В ведомстве подтвердили это, пояснив, что причина в “ухудшении производственных показателей и финансово-экономического состояния”. Также выявлены нарушения и несоблюдение сертификационных требований, влияющие “на безопасность полетов и права потребителей”. Владелец “Полета” Анатолий Карпов также подтвердил информацию о приостановке сертификата на 30 дней, назвав решение “ожидаемым”. По его версии проблема, видимо, в отсутствии резервных самолетов для регулярных рейсов. У компании в состоянии летной годности только два Saab 340 и Saab 2000 (на 34 и 50 пассажиров), “остальные семь бортов на процедуре продления сроков эксплуатации в Чехии и Швеции”. Но, заверил Карпов, уже в январе 2015 г. “Полет” взлетит.

По его словам, приостановленной лицензией владеет московское ЗАО “Авиакомпания “Полет”, другая лицензия Росавиации – на перевозки для медицины катастроф и санитарной авиации – находится у зарегистрированного в Воронежской области ЗАО “Авиакомпания “Полет”. Самолетами владеет столичная компания. “В крайнем случае расширим воронежскую лицензию до пассажирских перевозок, это проще, чем получать новую”, – считает Карпов. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий