23 декабря авиакомпания “Международные авиалинии Украины” подала в Окружной административный суд Киева иск о признании незаконным приказа Министерства инфраструктуры Украины от 23.04.2014 г. №245 “Об утверждении Порядка предоставления и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий”. Авиакомпания “МАУ” неоднократно обращалась в Кабинет министров, Министерство инфраструктуры и Министерство юстиции Украины с требованием отменить данный приказ как не соответствующий требованиям законодательства. Поскольку от данных органов исполнительной власти реакции не последовало, МАУ вынуждена была обратиться в суд.

Авиакомпания “МАУ” неоднократно заявляла, что действующий в настоящее время порядок назначения авиаперевозчиков на маршруты был введен с грубейшими нарушениями действующего законодательства, в частности, Воздушного кодекса Украины. Закрепленные в действующем порядке нормы предусматривают непрозрачные схемы работы для участников авиационного рынка, создают предпосылки для коррупционных действий и прямую угрозу безопасности полетов.

Авиакомпания “МАУ” просит суд немедленно отменить этот порядок как незаконный и противоречащий Конституции Украины. Это, в частности, было подтверждено компетентным заключением Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства (решение от 13.08.2014 г. №35 “О необходимости устранения Министерством инфраструктуры Украины нарушений принципов государственной регуляторной политики в соответствии с требованиями Закона Украины “Про основы государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности”).

24 октября Государственной авиационной службой Украины были приняты новые авиационные правила, устанавливающие прозрачный порядок предоставления и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий (приказ №686). 13.11.2014 г. эти правила были зарегистрированы Министерством юстиции Украины (регистрационный №1440/26217), которое позже приостановило регистрацию под давлением так называемой “Ассоциации предприятий авиационной отрасли Украины”.

25 декабря трудовой коллектив авиакомпании “МАУ” обратился к президенту и руководству страны с открытым письмом, в котором просит власти вмешаться в ситуацию и принять все необходимые меры для незамедлительного ввода в действие новых авиационных правил. Коллектив МАУ также просит дать соответствующую оценку действиям бывших и действующих чиновников, которые утвердили и зарегистрировали авиационные правила от 23.04.2013 г. (приказ №245), не отменили и не сняли с регистрации вышеупомянутые правила, несмотря на то, что эти правила противоречат законодательству Украины, а также – приостановили регистрацию новых правил.

Сканированные копии обращений авиакомпании “МАУ” в Министерство инфраструктуры Украины и Министерство юстиции Украины прилагаются. (Пресс-служба авиакомпании “Международные авиалинии Украины”/Украинский авиационный портал/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий