Постановлением Кабинета министров утверждена Государственная программа по обеспечению безопасности полетов воздушных судов гражданской авиации Узбекистана.

Цель программы – достижение приемлемого уровня безопасности полетов в гражданской авиации Узбекистана. Согласно документу, каждое авиационное происшествие или инцидент, произошедший с воздушным судном гражданской авиации в Узбекистане, подлежит обязательному расследованию. Полномочным органом по организации и проведению расследования авиационных происшествий и инцидентов является Госавианадзор.

В гражданской авиации установлены показатели приемлемого уровня безопасности за календарный год. Для эксплуатантов воздушных судов из расчета на 100000 часов полетного времени они составляют не более 0,5 авиационных происшествий с человеческими жертвами, не более 1 авиационного происшествия без человеческих жертв, не более 50 авиационных инцидентов на воздушных судах. Для организаций технического обслуживания воздушных судов – не более 50 авиационных инцидентов на воздушных судах на 100000 часов полетного времени. Для эксплуатантов аэродромов – не более 1 столкновения с птицами на 1000 операций воздушных судов, не более 1 случая несанкционированного выезда на взлетно-посадочную полосу на 40000 операций воздушных судов.

Для организаций обслуживания воздушного движения: не более 40 авиационных инцидентов в воздушном пространстве на 100000 воздушных судов, которым было предоставлено обслуживание воздушного движения.

Госавианадзор осуществляет сбор, учет и анализ представленных донесений и добровольных сообщений об авиационных инцидентах и опасных факторах. По опасным факторам, подпадающим под перечень событий, подлежащих обязательному расследованию, Госавианадзор организовывает их расследование, а в отношении других опасных факторов вырабатывает профилактические мероприятия по их устранению.

Для предупреждения авиапроисшествий и обеспечения системности в работе вводятся дни безопасности полетов. Они проводятся поставщиками обслуживания не реже одного раза в месяц, в Госавианадзоре – 1 раз в год.

В целях получения, поддержания и повышения уровня профессиональных знаний Госавианадзор проводит обучение своего персонала, участвующего в надзоре за безопасностью полетов, в сертифицированных учебных заведениях, в том числе в международных. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий