Во время заседания XXXII сессии VI созыва депутаты приняли решение о внесении изменений в областную программу восстановления авиационной деятельности и развития аэропорта “Херсон” на 2013-2015 гг.

В 2014 г. программой поддержки аэропорта “Херсон” было предусмотрено финансирование в 7,8 млн. грн., но на конец года имело место недофинансирование в пределах 1,2 млн. грн.

Поэтому, депутаты облсовета, ввиду того, что аэропорт развивается и пущен рейс “Херсон – Стамбул – Херсон”, выделили вышеуказанную сумму.

“Первоочередная задача на сегодня для полноценного функционирования аэропорта – это обеспечение его работы в сложных погодных условиях”, – обратил внимание и. о. начальника управления транспорта и дорожной инфраструктуры облгосадминистрации Павел Макейчик, и сообщил, что на 2014 г. с этой целью дополнительно выделили 2,7 млн. грн.

Именно это позволит ввести в эксплуатацию метеорологическое оборудование для обеспечения посадки и взлета самолета, закончить ремонт взлетно-посадочной полосы и сдать ее в эксплуатацию, а также получить сертификат соответствия.

Кроме того, на эти средства будет приобретена техника для проведения мероприятий по антиобледенению взлетно-посадочной полосы и самолетов.

Также Павел Макейчик сообщил, что также будет в этом году приобретена техника для запуска двигателя и обдува самолетов. “Выделение дополнительных средств как раз и даст возможность самолетам приземляться, несмотря на сложные погодные условия и приведет к увеличению количества рейсов турецких авиакомпаний”, – отметил Павел Макейчик.

Все предложения по приобретению специального оборудования для аэропорта были вынесены облгосадминистрацией и поддержаны депутатским корпусом. (Херсонская ОГА/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий