Индонезийское Министерство транспорта увеличило минимальную цену авиабилетов с целью повысить безопасность полетов после катастрофы самолета компании Air Asia Indonesia.

Министерство надеется на то, что увеличение чистой прибыли авиакомпании поспособствует тому, что они будут тратить больше средств на безопасность. Это стало известно из полученных агентством “Рейтер” документов. “Мы хотим, чтобы сектор авиации был безопасным, а не дешевым. Если он дешевый, то многое может быть не сделано”, – цитирует агентство министра транспорта Игнасиуса Джонана.

Минимальный уровень цены был повышен на билеты экономического класса на внутренние полеты. Согласно новым правилам, цена билета не может составлять менее 40% от максимальной цены, установленной министерством. Ранее эта отметка составляла 30%, но министерство могло позволить ряд исключений.

Авиакомпаниям теперь придется соблюдать баланс между обеспечением безопасности пассажиров и расходами на эксплуатацию, заявил чиновник министерства транспорта Мохаммад Алви. По его словам, данное решение “никак не связано с происшествием (с самолетом Air Asia)”, и что оно было запланировано заранее.

“На самом деле это значит, что демпингующие конкуренты не будут нас атаковать. Это все еще далеко от средней цены Garuda”, – заявил директор авиакомпании Garuda Ариф Вибово.

“Мы будем соблюдать политику регулятора. Но не думайте, что дешевые билеты означают, что мы не заботимся о безопасности”, – сказал представитель компании Sriwijaya Air.

Представительница компании Air Asia Indonesia отказалась от комментариев.

Самолет Airbus А320 вылетел из Сурабаи в Сингапур рано утром 28 декабря 2014 г. Вскоре авиалайнер пропал с экранов радаров, не подав предварительно сигналов бедствия. На борту были 162 человека, все они погибли. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий