В случае если у компании, чей Airbus А320 28 декабря 2014 г. потерпел катастрофу, в расписании полетов обнаружатся нарушения, то у нее могут отобрать лицензию на деятельность в Индонезии. Об этом заявил глава управления воздушного транспорта Минтранса Индонезии Джоко Муратмоджо, передает Reuters.

По его словам, компания может потерять лицензию на работу в Индонезии, но “речь пока идет лишь о возможности”.

Причиной проверки стал тот факт, что AirAsia по маршруту “Сурабая – Сингапур” имела разрешения на полеты только по понедельникам, вторникам, четвергам и субботам. Катастрофа Airbus А320 над Яванским морем произошла в воскресенье, то есть полет выполнялся без разрешения.

Самолет Airbus А320, на борту которого находились 162 человека (155 пассажиров и семь членов экипажа), потерпел крушение 28 декабря 2014 г. над Яванским морем. По предварительной версии, крушение самолета произошло из-за плохих погодных условий. 30 декабря спасателям удалось обнаружить тела и спасательные жилеты в районе поисковой операции, а 31 декабря при помощи эхолокационной съемки было установлено, что корпус самолета лежит в перевернутом положении на глубине 24-40 м.

3 января спасатели сообщили, что обнаружили на глубине 30 м в районе поисков два крупных объекта.

AirAsia – малайзийский лоукостер, начавший деятельность в 1996 г. Ранее с самолетами компании не было серьезных инцидентов. Компания является одним из крупнейших эксплуатантов самолетов Airbus А320 – весь флот компании (169 самолетов) сейчас состоит из этих самолетов. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий