Министерство транспорта Индонезии проведет аудит всех работающих в стране авиакомпаний после катастрофы лайнера AirAsia, сообщил генеральный директор управления воздушного транспорта Минтранса Джоко Мурьяатмоджо.

“Мы проведем аудит или оценку всех авиалиний в Индонезии с целью установить, не совершали ли они каких-либо нарушений (утвержденных) маршрутов, времени (вылетов) и графиков”, – цитирует его заявление газета Jakarta Globe.

Ранее Минтранс отозвал разрешение компании AirAsia Indonesia на рейс из Сурабаи в Сингапур в связи с тем, что оно было выдано с конкретным указанием четырех других дней недели, но не воскресенья, когда и произошла катастрофа. Между тем никаких запросов от AirAsia Indonesia об изменении дня вылета не поступало, отметили в министерстве. Мурьяатмоджо не исключил, что в результате этого инцидента AirAsia Indonesia может лишиться летной лицензии на территории страны, однако пока что все другие рейсы AirAsia Indonesia осуществляются по расписанию.

“Мы окажем полное содействие Министерству транспорта в ходе проведения им рассмотрения (данного нарушения)”, – заявил, в свою очередь, президент-директор AirAsia Indonesia Суну Видьятмоко.

Власти Индонезии в настоящее время также пытаются определить, кто именно из различных органов и ведомств, имеющих отношение к воздушному сообщению, несет ответственность за то, что потерпевший катастрофу самолет смог получить разрешение на вылет в день, когда это не было одобрено Минтрансом.

Airbus А320 авиакомпании AirAsia Indonesia вылетел из Сурабаи в Сингапур 28 декабря 2014 г. Менее чем через час пилот запросил разрешение на изменение курса и высоты полета в связи с погодными условиями. Он получил разрешение обойти облачную зону, но не на набор высоты, так как в том же районе находились и другие самолеты. Затем авиалайнер пропал с экранов радаров, не подав предварительно сигналов бедствия. На борту было 162 человека. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий