В Литве с 1 января начал работу СПГ-терминал. Работа терминала заключается в доставке сжиженного природного газа и преобразовании его в газ, пригодный для использования.

Как отмечается в сообщении, газ СПГ в порт в Клайпеде доставляет норвежская компания Statoil. По словам генерального директора общества Klaipedos Nafta Мантаса Бартушки, СПГ-терминал начал работу в качестве постоянного источника газа для Литвы. “Уже в течение первого полугодия действия терминала литовцы убедятся в успехе этой идеи и, возможно, увеличат доставку норвежского газа”, – сказал Бартушка.

Плавающий СПГ-терминал – это специальное судно, предназначенное для хранения, перевозки и регазификации сжиженного газа. В августе 2014 г. литовская фирма LitGas подписала договор с норвежской компанией Statoil о доставках сжиженного природного газа. На данный момент договор предусматривает доставку 540 млн. кубометров газа ежегодно.

Благодаря СПГ-терминалу Литва в значительно меньшей степени будет зависеть от доставок российского “Газпрома”. Таким образом поднимется уровень энергетической безопасности государства, а также увеличатся шансы на закупку российского газа по сниженной цене, говорится в сообщении. (trans-port.com.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий