ООО “Газпром нефть Новый Порт” начало строительство второй очереди напорного нефтепровода с Новопортовского месторождения до мыса Каменного на берегу Обской губы. Протяженность трубопровода диаметром 530 мм составит 105 км, пропускная способность – не менее 5,5 млн. т нефти в год. По информации “Газпромнефти”, в случае необходимости мощность нефтепровода может быть увеличена. Работы планируется завершить в 2016 г.

Строительство первой очереди трубопровода мощностью 600 тыс. т/год и протяженностью 103 км от Новопортовского месторождения до Мыса Каменного завершили в середине 2014 г. Ввод первой очереди нефтепровода позволил “Газпромнефти” осуществить первую отгрузку нефти нового сорта Novy Port морским путем. Нефть с Новопортовского месторождения транспортировалась по нефтепроводу на мыс Каменный. Далее с помощью речных танкеров нефть уже перегружали на находящийся на рейде танкер ледового класса. В октябре прошлого года был завершен первый сезон вывоза нефти с Нового порта морским путем. В целом полномасштабная разработка месторождения планируется с 2016 г., после завершения строительства терминала для круглогодичной отгрузки нефти. Мощность комплекса составит до 8,5 млн. т нефти в год.

Извлекаемые запасы Новопортовского месторождения по категории C1 и С2 оцениваются в более чем 250 млн. т нефти и конденсата, а также более 320 млрд. кубометров газа. Месторождение расположено в юго-восточной части Ямальского полуострова (в 250 км к северу от Надыма, в 30 км от побережья Обской губы). (SeaNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий