Государственный бюджет Украины на 2015 г. предусматривает расходы Государственного агентства автомобильных дорог Украины (“Укравтодор”) в 20,826 млрд. грн., тогда как в 2014 г. финансирование расходов агентства из госбюджета было предусмотрено в 16 млрд. грн.

Согласно документу, из указанной суммы планируется 17,41 млрд. грн. направить на выполнение долговых обязательств по заимствованиям, привлеченным государством или под государственные гарантии, на развитие сети автомобильных дорог общего пользования, и лишь 3,4 млрд. грн. планируется направить на развитие сети и содержание автомобильных дорог общего пользования.

Кроме того, документ предполагает выделение 2,748 млрд. грн. на выполнение долговых обязательств по кредитам, привлеченным под государственные гарантии, которые используются для реализации задач и осуществления мероприятий, предусмотренных Государственной целевой программой подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 г. по футболу.

Расходы на Государственную администрацию железнодорожного транспорта Украины в госбюджете не предусмотрены.

Государственное агентство автомобильных дорог Украины оценивает минимальную потребность в финансовых средствах для содержания автомобильных дорог страны в 6 млрд. грн. в год.

По словам первого заместителя главы “Укравтодора” Евгения Бараха, какие-либо новые масштабные инфраструктурные проекты вряд ли предвидятся в 2015 г., исходя из объема средств. В то же время, в частности, продолжится сотрудничество с международными финансовыми институциями по уже существующим инфраструктурным проектам.

Кроме того, первый замглавы сообщал, что “Укравтодор” надеется на создание в 2015 г. специализированного Дорожного фонда, что позволит максимально правильно аккумулировать средства, в частности, полученные от поступлений от уплаты акциза на топливо, и направлять их на развитие отрасли. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий